развернуть

Что вызывает трещины в блоках

Что вызывает трещины в блоках
12.01.23

При строительстве часто используются блоки. Они могут быть разных типов – керамические, газосиликатные, газобетонные и многие другие.

Но иногда приходится сталкиваться с тем, что в кладке появляется трещина. Это опасно, потому что говорит о потере целостности стены. Если не проводить ремонта, можно столкнуться и с полным обрушением стены.

Далее мы расскажем, что приводит к возникновению трещин, чтобы уменьшить вероятность их появления.

Причины появления трещин в блоках

Низкое качество блоков, если вы заказываете их у проверенного поставщика, можно сразу исключить. Но что тогда вызывает проблемы? Есть несколько причин:

  • Неправильная перевозка и хранение. Обычно проблемы связаны с сильными нагрузками, перепадами температуры, контактом с влажностью.
  • Выбор неверного типа блока. Иногда не рассчитывается несущая способность, либо приходится сталкиваться с положением, когда дешевые перегородочные блоки применяются как стеновые.
  • Сильное механическое давление. Важно понимать, какую нагрузку может выдерживать тот или иной строительный материал. При этом не допускается падения блоков, сильных ударов по ним. Это может потенциально привести к возникновению внутренних повреждений, которые заметно проявятся позже.

При правильном выборе строительного блока, учете всех особенностей блоков, потенциальных мест их установки, получится свести вероятность формирования трещин к минимуму – это не раз доказано на практике.