развернуть

Худшие враги кирпича: как не допустить ошибок

Худшие враги кирпича: как не допустить ошибок
21.12.21

Кирпич – это популярный строительный материал, который может применяться во многих областях. Он подойдет для создания зданий с разной степенью этажности, ограждений, фундаментов и других задач.

В этом материале мы рассмотрим, что способно повредить кирпич и привести к тому, что он потеряет свою прочность.

5 факторов риска для кирпича

  • Неправильная перевозка. Очень важно обратить внимание на то, как именно будет перевозиться кирпич. Нужно защитить его от падения, не допускать слишком сильного вертикального давления.
  • Проблемы при погрузке и разгрузке. Лучше делать это аккуратно и не кидать строительный материал. Если он не расколется и на его поверхности не появится других повреждений, то вполне могут появиться внутренние, невидимые со стороны дефекты. Как итог, проблемы появятся позже.
  • Воздействие влажности при хранении. Не стоит допускать, чтобы кирпич постоянно контактировал с влажностью. Это актуально даже для особенно прочных моделей, которые отличаются низкими показателями впитывания влаги.
  • Слишком сильное давление. Стоит обратить внимание на то, как именно хранятся кирпичи. Требуется исключить повышенное внешнее давление, соблюдать правила складирования в зависимости от марки конкретного материала.
  • Несоблюдение места установки. Учитывайте, для чего приспособлен конкретный вариант кирпича, какую нагрузку он может выдержать, есть ли несущая способность.

Если исключить все потенциально-опасные факторы, вы получите уверенность в том, что стройматериал будет качественным и прослужит на протяжении длительного времени.