развернуть

Как правильно хранить кирпич

Как правильно хранить кирпич
19.06.21

Кирпич – это универсальный строительный материал. Он помогает обеспечить высокий уровень теплосбережения, защиты от посторонних звуков и других распространенных проблем.

Но для того, чтобы материал на протяжении длительного времени сохранял все свои эксплуатационные характеристики, нужно учитывать несколько простых правил. Рассмотрим их более подробно.

Правила хранения кирпича

Есть несколько требований, которые гарантированно помогают защитить строительный материал от большинства вариантов внешнего воздействия. К ним относятся такие, как:

  • Никогда не ставьте кирпич напрямую на землю. В месте его хранения обязательно должны быть подготовлены специальные поддоны, которые ограничивают контакт с грунтом.
  • Обратите внимание на то, во сколько рядов хранится кирпич. Максимальное количество – до двух рядов. Если уложить больше, есть вероятность того, что из-за перегрузки появятся трещины и возникнут проблемы с прочностью.
  • Устанавливайте поддоны на равном расстоянии. Оно должно составлять 15-20 см. При этом исключите ситуацию, когда кирпичи подпирают друг друга.
  • Удалите площадку для хранения не менее чем на один метр от вашего дома.

Обратите внимание на то, что материал лучше всего защищать от прямых солнечных лучей и не допускать постоянного контакта с водой. При этом оптимальным вариантом для внешней упаковки станет применение прозрачной полиэтиленовой пленки.