развернуть

Как правильно уложить газосиликатные блоки

Как правильно уложить газосиликатные блоки
18.05.23

Газосиликатные блоки – это строительный материал, изготовленный из силикатной породы, такой как кварцевый песок, известняк и гипс, с добавлением газообразующих веществ. При обработке смеси газообразующие вещества создают множество мелких пор внутри блока, что делает его легким и теплоизолирующим.

Газосиликатные блоки используются для возведения несущих и ограждающих конструкций в зданиях различного назначения, таких как жилые, коммерческие и промышленные здания. Они также могут использоваться для строительства стен, перегородок, фундаментов и других элементов зданий.

Большое значение играет соблюдение правил установки. Расскажем про них подробнее.

Этапы укладки газосиликатных блоков

  • Подготовка поверхности. Поверхность, на которую будут укладываться блоки, должна быть ровной, чистой и сухой.
  • Нанесение клеевой смеси. На подготовленную поверхность наносится клеевая смесь. Она должна иметь правильную консистенцию и быть готова к использованию в соответствии с инструкцией производителя.
  • Укладка блоков. Блоки укладываются на клеевую смесь, при этом необходимо следить за тем, чтобы они были выровнены и располагались строго по горизонтали и вертикали.
  • Разрезание блоков. Если при укладке блоков необходимо их разрезать, то это делается с помощью специального инструмента – пилы.
  • Затирка швов. После укладки блоков следует затереть швы между ними. Для этого используется специальная затирочная смесь.

Завершает процесс окончательная обработка. После того, как затирочная смесь высохнет, поверхность готова к дальнейшей обработке. Можно наносить штукатурку, краску или другой декоративный слой.