развернуть

Как производят современные газобетонные блоки

Как производят современные газобетонные блоки
18.01.22

Блоки из газобетона – один из популярных видов строительных материалов. Они применяются для создания основных несущих стен и внутренних перегородок. Продукция отличается высоким уровнем прочности, подходит для длительного использования.

Залог качества блока – соблюдение технологии производства. В этом материале мы рассмотрим, как оно проходит поэтапно.

Основные стадии изготовления газобетонных блоков

Есть несколько важных этапов создания газобетонных блоков, которые стоит учитывать:

  • Подготовка сырья. Очень важно, чтобы такое сырье было качественным и приготовленным по рецептуре, с соблюдением требуемых пропорций таких компонентов, как гипс, вода, известь, цемент и другие.
  • Формирование блока. Это происходит в специальных формах. Важно, чтобы раствор заполнил их полностью, без пустот. При формировании поддерживается определенная влажность и температура. Благодаря происходящей внутри химической реакции блок увеличивается в размерах – именно так формируются поры. Способность к расширению также учитывается при выборе определенной формы.
  • Резка. Эта стадия очень важна, потому что определяет, насколько правильная у блока будет геометрия. В работе используются струны или ножи.
  • Автоклавирование. Свою прочность блок набирает в камере с температурой от 180 до 190ºС при соблюдаемом уровне давления.

Готовый газобетонный блок остается только правильно упаковать. После этого партию можно отправлять конечному потребителю.