развернуть

Как проводятся испытания строительных блоков

Как проводятся испытания строительных блоков
09.06.21

Газосиликатные блоки активно используются в строительстве. Они могут быть как перегородочными, так и стеновыми, принимать не себя несущую нагрузку.

От прочности такого строительного материала зависит, как долго и успешно он будет использоваться. Потому производители уделяют самое пристальное внимание испытаниям качества. Рассмотрим, как проводится такое тестирование и на что обращают внимание в первую очередь.

Методы испытания строительных блоков

Существует несколько центральных методов проверки строительного материала такого типа:

  • Испытание на ударную вязкость. Оно помогает определить, какую силу удара потенциально способен выдержать блок, прежде чем начнет разрушаться.
  • Проверка на статическую прочность. Специальные машины помогают проверить, какие нагрузки выдержит материал до момента растрескивания, полной потери прочности и своей несущей способности.
  • Тестирование на нестандартные климатические условия. Применяются камеры, в которых создается определенный уровень влажности и температуры. При этом проверяется, как реагирует блок, какие нагрузки он может вынести.

Проведение испытаний успешно помогает отслеживать потенциальный брак, а также делать выводы о том, можно ли изменять рецептуру продукции с применением специальных присадок и добавок. Все собранные в каталоге нашей компании блоки проверены и полностью соответствуют всем отраслевым стандартам.