развернуть

Кирпич и российский климат: методы защиты

Кирпич и российский климат: методы защиты
28.09.22

В нашей стране суровый и при этом очень разнообразный климат с четким разделением времен года. Строительным материалам приходится не просто – летом печет солнце, осенью идут дожди, а зимой и вовсе все промерзает.

Потому при выборе кирпича большое значение имеет его климатическая стойкость. Как удается ее добиться? Попробуем разобраться.

Факторы климатической стойкости кирпича

Сегодня кирпич производится из разных материалов. При этом на его климатическую стойкость влияет ряд факторов. Часто в исходную смесь для стройматериала добавляется специальная присадка, которая напрямую положительно влияет на морозостойкость. Термическая обработка, которая проводится для ряда типов кирпича тоже имеет очень большое значение.

Важно понимать, что для начала продажи в нашей стране материал должен быть проверен на соответствие строгим стандартам качества. В частности, проверяется степень морозостойкости, которая не должна быть ниже установленных эталонных показателей для строительного материала.

При проверке качества кирпича применяются сертифицированные методы. Они предполагают строгую проверку товара в лаборатории и создание условий, которые максимально приближены к климату нашей страны. Таким образом удается получать строительный материал с высоким уровнем надежности и гарантированным качеством, позволяющим нарастить продолжительность эксплуатационного срока.