развернуть

Морозостойкость и влагонепроницаемость как важные характеристики бетонных блоков

Морозостойкость и влагонепроницаемость как важные характеристики бетонных блоков
14.09.21

Бетонные блоки разных типов – газосиликатные, керамические, газобетонные, активно используются в строительстве. Они применяются как для создания домов разной этажности, так и для других построек.

При изготовлении материала, меняется его рецептура. Использованные в процессе производства компоненты позволяют оказывать значительное воздействие на такие важные характеристики, как морозостойкость и влагонепроницаемость.

Морозостойкость

Так как блок будет использоваться на открытом воздухе, очень важно, чтобы он был защищен от различных опасных внешних факторов среды. Морозостойкость показывает, какое количество циклов заморозки и разморозки способен выдержать такой блок без риска появления разрушений и различных видов дефектов.

Чем больше будет параметр морозостойкости, тем лучше. Но при этом стоит обратить внимание на то, как этот параметр соотносится с ценой, прочностью и другими ключевыми аспектами.

Влагонепроницаемость

Важно, чтобы бетонный блок принимал минимум влаги. Причина в том, что при замерзании будет наблюдаться сильное температурное расширение. Потенциально это приводит к возникновению трещин, прочность значительно снижается, возникает риск для стабильности строения.

Чтобы увеличить уровень влагонепроницаемости, применяются специальные присадки для бетона. Они не позволяют ему впитывать воду. Параметр указывается во впитывании по отношению к массе.