развернуть

На что влияет морозостойкость строительных блоков

На что влияет морозостойкость строительных блоков
24.06.22

При изготовлении строительных материалов производители всегда стараются адаптировать их под локальные условия применения. По этой причине многие созданные в Европе строительные материалы не подойдут для России. При их создании даже не учитывается, что температура может опуститься ниже -30 градусов.

По этой причине для российских строительных блоков очень важен такой показатель, как морозостойкость. Рассмотрим причины этого и методы увеличения подобной характеристики.

Как создается морозостойкость

Чтобы блок стал действительно стойким к отрицательным температурам, в состав используемого в изготовлении материала нужно добавить присадки. Модифицирующие химические добавки направлены на то, чтобы стройматериал выдерживал большое количество циклов заморозки и разморозки и при этом сохранял все свои центральные характеристики.

Присадки обязательно добавляют с учетом стойкости материала во время использования. Это нужно для того, чтобы не допустить потери прочности, формирования трещин и других внешних повреждений, которые потенциально могли бы существенно сократить продолжительность использования подобного изделия.

В описании конкретного варианта строительного блока морозостойкость обозначается как F. Рядом с этой буквой ставится количество циклов заморозки и разморозки, которые может перенести конкретный вариант материала во время активного использования.