развернуть

На что влияет пустотность кирпича и так ли она важна при выборе

На что влияет пустотность кирпича и так ли она важна при выборе
21.09.21

При покупке кирпича стоит обращать внимание на много факторов – прочность, масса, изоляционные характеристики. Но один из не менее важных – пустотность. Рассмотрим, на что влияет такой параметр и почему он имеет такое значение при поиске лучшего строительного материала на рынке.

Отличия пустотелого и полнотелого кирпича

В продаже есть два варианта кирпича – пустотелый и полнотелый. В первом предусмотрены пустоты, расположенные вертикально и горизонтально, имеющие разные формы. Во втором их нет – это монолитное изделие из обожженной глины.

В зависимости от типа строительного материала отличается несколько центральных параметров:

  • Изоляционные характеристики. Пустоты помогают увеличить уровень защиты от теплопотери и уменьшить количество посторонних звуков, которые проникают внутрь помещения с улицы.
  • Вес. Показатель массы напрямую отражается на том, какую нагрузку принимает на себя фундамент здания во время использования. Это ключевой проектный показатель, который может повлиять на весь процесс строительства.

Чтобы выбрать лучший вариант, стоит учитывать, какую предельную нагрузку строение может оказывать на фундамент. Кроме того, нужно учитывать и где будет использоваться кирпич – для создания основных несущих стен здания или внутренних перегородок.

Мы рекомендуем также учитывать в процессе выбора и другие характеристики – прочность, морозостойкость, влагонепроницаемость. В каталоге компании вы найдете все нужные варианты строительного материала.