развернуть

Основные химические добавки для строительных блоков

Основные химические добавки для строительных блоков
17.01.20

Строительные блоки изготавливаются для длительного использования, часто, в агрессивных условиях. Чтобы обеспечить им защиту от растрескивания, крошения, деформации, увеличить долговечность, используются специальные добавки. Рассмотрим основные виды таких примесей и то, как они влияют на готовый продукт.

Главные виды добавок для блоков

  • Пластифицирующие. Необходимы для того, чтобы увеличить общую плотность раствора и уменьшить количество, необходимое для изготовления определенного вида продукции. К такой категории относятся ЛЕТ, ВРП-1 и другие типы веществ.
  • Воздухововлекающие. Необходимы для того, чтобы повысить морозостойкость. Основная задача добавления – уменьшить общую плотность блока. Могут использоваться СКВ, СГД и другие примеси.
  • Ускорители затвердевания бетона. Позволяют как можно скорее получить готовый блок. В качестве присадок применяются нитрат натрия и кальция, хлорид кальция.
  • Противоморозные. Позволяют изделию выдержать множество циклов разморозки и заморозки без появления трещин и других дефектов.

Иные виды примесей к блокам

Также при создании стройматериала могут использоваться и другие вещества. Они повышают водонепроницаемость и другие свойства. Есть также комплексные присадки, обладающие сразу несколькими полезными свойствами.

У нас вы сможете узнать цены и купить блоки в Рязани. Готовы ответить на интересующие вопросы и подобрать строительный материал.