развернуть

Особенности водопоглощения кирпича

Особенности водопоглощения кирпича
24.01.22

Чтобы выбрать оптимальный строительный материал, нужно учитывать множество важных технических параметров. Это позволит понять, как поведет себя кирпич, где его можно использовать, к каким потенциальным сюрпризам стоит готовиться.

В этом материале мы рассмотрим такой важный параметр, как водопоглощение кирпича и то, как он влияет на его эксплуатационные характеристики.

Что такое водопоглощение

При изготовлении кирпича применяются различные виды материалов. Они отличаются по степени пористости и способности впитывать влагу. Водопоглощение – это показатель того, как много воды способен впитать в себя кирпич в отношении к его объему.

Параметр водопоглощения важен сразу по нескольким причинам:

  • Материалы с высокими показателями служат меньше. На морозе проникнувшая внутрь вода значительно расширяется. Из-за этого могут развиваться заметные трещины, уменьшаться прочность.
  • Выбор оптимального материала для дополнительной защиты. Понимание особенностей водопоглощения влияет на выбор того, будете ли вы использовать дополнительные средства для ограничения контакта с высокой влажностью.
  • Подбор места для строительства. Важно обратить внимание на способность поглощать влагу в том случае, если вы собираетесь вести строительства в месте, где вероятен значительный контакт с водой.

Наша компания указывает наиболее точные технические параметры для всех поставляемых вариантов продукции.