развернуть

Строительные блоки и вопрос влажности

Строительные блоки и вопрос влажности
23.12.22

При проведении строительства в российском климате очень важно учитывать многие внешние факторы. Они напрямую влияют на способность материала на протяжении длительного времени поддерживать все свои свойства и характеристики.

Сегодня в строительстве применяется много видов блоков – газобетонные, керамические и многие другие. Но как на них способна повлиять влажность и что сделать, чтобы не допустить ее негативного воздействия? Рассмотрим в этом материале.

Почему влажность опасна

Важно, чтобы материал был хорошо защищен от впитывания влаги. Это требуется, потому что когда она проникает внутрь, а потом замерзает, происходит температурное расширение, возникает трещина. По понятным причинам это вполне может привести к потере прочности всего строения.

Также если влага просачивается через поры в блоке, она может негативно влиять на все отделочные материалы, которые были нанесены на стены внутри помещения. Ремонт приходиться делать значительно чаще, есть риск того, что появится опасная плесень.

Как производители справляются с проблемой влажности

Чтобы блоки могли лучше переносить влажность, в состав материалов при изготовлении добавляются специальные присадки. Они заметно повышают уровень защиты от контакта с водой.

Чтобы понять, какой строительный материал покупается в вашем случае, стоит обратить внимание на такой параметр, как влагостойкость. Он всегда указывается в описании товара.