развернуть

Влагонепроницаемость блоков поритеп и что на нее влияет

Влагонепроницаемость блоков поритеп и что на нее влияет
02.08.23

Влагонепроницаемость – это свойство материала не пропускать воду или ограничивать её проникновение через его структуру. В случае блоков поритеп, показатель очень важен, особенно для использования в строительстве подвалов, фундаментов и других конструкций, которые подвержены воздействию влаги.

Что влияет на степень влагонепроницаемости

Определение уровня влагонепроницаемости бетонных блоков зависит от ряда факторов, таких как тип цемента, качество заполнителя, соотношение воды и цемента, а также размер и форма блоков.

Для оценки характеристики часто используется параметр, известный как коэффициент водопоглощения (Water Absorption Coefficient). Он показывает количество воды, которое может проникнуть в материал за определенное время. Обычно, чем ниже значение коэффициента, тем лучше водонепроницаемость материала.

При выборе бетонных блоков с хорошей влагонепроницаемостью, рекомендуется обратить внимание на такие факторы:

  • Качество материалов. Использование высококачественных цемента, заполнителя и добавок может повысить свойства блоков.
  • Правильное соотношение воды и цемента. Слишком большое количество воды в бетонной смеси может негативно сказаться на ее влагонепроницаемости. Поэтому важно следовать рекомендациям производителя по соотношению воды и цемента при приготовлении смеси.
  • Уплотнение. Хорошее уплотнение бетонной смеси при изготовлении блоков помогает уменьшить пористость материала и повысить защиту от воды.

Важно отметить, что даже при использовании бетонных блоков с высокой влагонепроницаемостью, рекомендуется применять дополнительные защитные меры, такие как гидроизоляция и применением адгезивов, чтобы предотвратить проникновение влаги через стыки и соединения блоков.